Chronik der Freiwilligen Feuerwehr Waxenberg

 

 

Die F.F. Waxenberg wurde am 27.12.1903 gegründet.

Auf Antrag von Johann Pötscher wurde eine Hauptversammlung einberufen, die Bezirksfeuerwehrverbandsobmann Johann Ritter aus Bad Leofelden leitete. Es waren 72 Mann anwesend. Bei der ersten Wahl am 10.01.1904 wurden nachstehende Funktionäre durch Zurufe gewählt:

 

 

Kommandant:

Johann Pötscher
Kommandant-Stv.: Paul Brandl
Schriftwart:   Anton Lehner
Säckelwart (Kassier): Johann Danninger
Zeugwart:
Eduard Ganglberger
Zeugwart-Stv.: Johann Rader
Mitgliederstand aktiv:
37 Mann

 

 Gruppenfoto_1903

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.03.1904        

Ankauf für eine Saugspritze

16.05.1904 Bau eines Zeughauses mit Turm und eines Brunnens hinter dem Zeughaus
13.04.1931 Antrag der ersten Motorspritze
18.05.1946 Ankauf der zweiten Motorspritze (Marke DKW)
10.05.1948 Ankauf des ersten Feuerwehrautos Waxenberg (Horch-Eigenbau)
01.06.1959 Als 100%ige Beihilfe von der Landes-Feuerwehrschule wird ein Feuerwehrauto Steyr-A-Typ zur Verfügung gestellt
07.06.1964 Ankauf einer Tragkraftspritze (Automatik VW 75)
06.09.1964 60 jähriges Gründungsfest F.F. Waxenberg
25.03.1967 Überstellung des neuen Rüstwagens (LLFA) Landrover mit Seilwinde durch Fa. Rosenbauer
21.04.1967 Fertigstellung des Zeughausbaues
28.05.1985 Grundkauf für Feuerwehrhausneubau von Hainy Ludwig
04.07.1987 Beginn des Feuerwehrhausneubaues
29.08.1987 Dachgleichenfeier (2.065 Arbeitsstunden)
19.08.1989 Eröffnung und Einweihung des neuen Feuerwehrhauses (4.399 Arbeitsstunden)
17.04.1993 Ankauf der Tragkraftspritze (Fax)
31.10.1993 Ankauf MTF - VW Bus
28.05.1995 Fahrzeugsegnung des neuen Feuerwehrautos Mercedes 814 LFB-A1
03.07.1998 Einstimmiger positiver Beschluss über Aufnahme von Frauen in den Feuerwehrdienst der F.F. Waxenberg
Okt. 2001

Fertigstellung des neuen Schulungsraumes in der Mansarde sowie Bau einer Heizungsanlage im Feuerwehrhaus

Jun. 2013

Abschnitts-Feuerwehr Leisungsbewerb 100 Jahre FF Waxenberg, Kauf KDO-Fahrzeug

Jun. 2013

Abschnitts-Feuerwehr-Leistungsbewerb und 110 Jahre FF Waxenberg

Jun. 2016

Beginn Zubau Feuerwehrhaus

 

 

Die Feuerwehr zur Florianiausrückung 2014

 

 

Florianimesse_2014 

 

 

 

 

 

 

Kommandanten der Freiwilligen Feuerwehr Waxenberg:    

 
1903-1917 Johann Pötscher                          1917-1918 Hans Barth
1918-1922 Ferdinand Knogler 1922-1924 Robert Klaffenböck
1924-1926 Alois Alkühn 1926-1930 Hans Rader
1930-1946 Johann Preuer 1946-1949 Heinrich Füreder
1949-1958 Heinrich Neumüller 1958-1959 Anton Wolfmaier
1959-1983 Josef Alkühn 1983-1998 Johann Engleder
1998-2018 Paul Preuer ab 2018  Christian Preuer
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fahrzeuge von der Gründung bis heute:

 

 

 

 

 

 

 

Feuerwehrhaus FF Waxenberg:

 

Das alte Feuerwehrhaus mit dem legendären   Schlauchturm (Foto rechts)

 

Der Neubau - Eröffnung 1989 (Foto unten)

 

 

Karte OÖ

Wetter